Новости Общественной палаты Нижегородской области

День многодетной семьи может появиться в Нижегородской области

Соответствующая инициатива была поддержана сегодня на заседании Комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области.

Законопроект о введении в регионе Дня многодетной семьи был внесен в областной парламент в феврале текущего года. Отмечается, что за прошедшие 7 лет число многодетных семей в Нижегородской области выросло более чем на 10 тысяч, то есть почти на 30%.

Введение нового праздника направлено на усиление социальной поддержки многодетных семей, повышение их статуса и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.

Предполагается, что День многодетной семьи Нижегородской области станет главным региональным семейным праздником. Планируется, что нижегородцы будут отмечать его в последнее воскресенье сентября.

На заседании комитета присутствовали заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области по вопросам социальной политики, образованию и культуре Елена Ленина, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по здравоохранению, заместитель председателя комиссии Общественной палаты региона по вопросам социальной политики и здравоохранения, заслуженный врач РФ Валентина Цывова, а также член палаты Сергей Давыдов.

Напомним, Валентина Цывова, будучи уже много лет руководителем рабочей группы региональной Общественной палаты «Большая семья», активно занимается вопросами повышения социальной значимости семьи, а также проводит значительную работу по сохранению репродуктивного здоровья женщин в целях улучшении демографической ситуации в регионе.
Валентина Цывова:
«Увеличение числа многодетных семей является приоритетом нового национального проекта «Семья». В связи с чем можно рассматривать установление в регионе отдельного праздника для многодетных семей как одну из мер по реализации семейно-демографической политики, направленной на сохранение традиционных семейных ценностей и воспроизводство основных функций семьи как социального института».