Новости Общественной палаты Нижегородской области

Выборы под общественным контролем

В Общественной палате России состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием на выборах Президента России-2024. На связи с коллегами из ОП и СПЧ в режиме онлайн были все региональные общественные штабы по наблюдению.
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод подчеркнул, что состоялась проверка готовности института общественного контроля накануне важнейшего исторического события и привел примеры из опыта коллег:
Активно и творчески не первый год проявляют себя общественники Нижегородской области. Сформирован пул кандидатов в общественные наблюдатели (6531 человек) из расчета – 3 человека на каждый УИК (всего в регионе 2177 постоянных УИКов) c учетом резерва. Для осуществления общественного наблюдения в СИЗО будут аккредитованы 8 наблюдателей от ОНК области. В Центре общественного наблюдения (видеонаблюдения) на постоянной основе будут работать 3 наблюдателя за ДЭГ.

Все кандидаты в наблюдатели прошли обучение, проведено 118 семинаров различного уровня. В ходе выборов более 1500 наблюдателей будут размещать информацию с УИКов в своих аккаунтах в социальных сетях.

Заметным явлением в регионе стали экспертные «круглые столы» и семинары по тематике выборов и общественного наблюдения, в которых принимали участие федеральные и региональные эксперты по следующим темам:

- «Выборы Президента Российской Федерации и роль экспертного сообщества в их освещении»,

- «Современные технологии и формы голосования избирателей»,

- «Подготовка общественного наблюдения в Нижегородской области на выборах Президента Российской Федерации в 2024 году» (для председателей общественных палат (советов) муниципальных образований и координаторов общественного наблюдения),

- «СМИ и выборы Президента Российской Федерации»,

- «Взаимодействие участников избирательного процесса» с участием члена ЦИК РФ Е. А. Шевченко,

- «Общественный контроль на выборах в России. Новации избирательного законодательства (формы голосования избирателей)» в рамках Форума рабочей молодежи «Трудовая мобилизация» - организован Нижегородским областным союзом организаций профсоюзов («Облсовпроф»).

С 15 по 17 марта 2024 г. в Доме народного единства будет организована работа Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области и Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения). В зале «Согласие» разместятся 10 автоматизированных рабочих мест для доступа к камерам видеонаблюдения на избирательных участках и 2 рабочих места для осуществления наблюдения за ходом ДЭГ.

Создается стрим-студия «НаблюдательНО», в ходе работы которой будет показан видеофильм «Главные выборы», пройдут тематические квизы во тематике выборов и общественного наблюдения, прямые включения с наблюдателями с УИКов, интервью лидеров общественного мнения, представителей политических партий, экспертов. Прямая трансляция будет вестись в аккаунте Общественной палаты Нижегородской области в социальной сети ВКонтакте.

В целях реагирования на нештатные ситуации планируется работа 10 мобильных групп во всех крупных муниципалитетах региона.

Посетят Общественный штаб и международные наблюдатели, которые приедут в регион. Ну а по итогам выборов общественники дадут объективную оценку всему марафону.