«Однако сформированная программа несколько опаздывает от плановых дат по ее реализации. Мы решили, что стоит в этом разобраться, чтобы реализовывать эту стратегию системно, поэтапно и полномасштабно», — пояснила Боровова.
«Это касается и той сферы, которой я занимаюсь профессионально, — это опухоли головы и шеи. В частности, папилломатоз является для нас серьезным вызовом, который требует постоянной диагностики, хирургического лечения и т. д. Очень многого удалось бы избежать, если бы мы имели гарантированную помощь со стороны вакцины», — подчеркнул Дайхес.
«Мы должны привлечь внимание общества к вопросам вакцинопрофилактики как способу сохранения здоровья детского и взрослого населения», — подчеркнула Цывова.
«Мы должны своевременно проводить вакцинацию детей, подростков и молодых взрослых», — делает вывод эксперт.
«Однако пока мы не видим ни финансирования, ни тех этапов, которые должны быть сделаны Минздравом России», — выразила общие опасения Ирина Боровова.