Новости Общественной палаты Нижегородской области

3 апреля 2025 года состоится Международный форум «Университеты, бизнес и изменение климата. Территория ШОС»

Анонсы
Форум проводится Комиссией Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки и АНО Академия 2030 в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ПАО ФосАгро.

Форум является международной площадкой по вопросам взаимодействия университетов, бизнеса и государства в решении проблем климатического изменения и перехода к низкоуглеродной экономике в странах Шанхайской организации сотрудничества.

Место и дата проведения: 3 апреля 2025 г., Общественная палата Российской Федерации (необходима регистрация) по адресу: г. Москва, Миусская площадь, 7, стр. 1.

Подробная информация и регистрация: https://uccsco.org/

Программа двухдневной конференции будет включать темы:

  • Развитие экспертизы в университетах, для поддержки национальной низкоуглеродной повестки и корпоративных задач устойчивого развития бизнеса.

  • Возможности сотрудничества между университетами, бизнесом и местными сообществами в разработке и внедрении устойчивых технологий.

  • Роль университетов в поддержке регионального и международного сотрудничества в рамках стран ШОС по вопросам климата и устойчивого развития.

  • Примеры успешных партнерств и проектов, которые уже приводят к положительным изменениям в этой области.

  • Создание центров лидерства и компетенций в области зелёной экономики.

К участию приглашаются:

  • Управленцы высших учебных заведений, заинтересованные в интеграции зелёной повестки в учебный процесс и исследования.

  • Представители бизнес-сектора, реализующие ESG-стратегии.

  • Исследователи в области климатических изменений и устойчивого развития.

  • Молодёжь и студенты, являющиеся экоактивистами и/или представителями региональных или университетских экоклубов или экоинициатив.

  • Представители государственных органов, ответственных за образовательную политику, экологическую политику и климатические инициативы.

  • Представители профильных НКО.