Новости Общественной палаты Нижегородской области

В Москве прошел IV Национальный конгресс «Национальное здравоохранение»

2025-10-28 10:00
22–23 октября 2025 года в Москве успешно прошел IV Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение». В работе масштабного отраслевого форума приняла участие заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению, член Общественной палаты Нижегородской области, главный врач ЧЛПУ «Центр медицинской профилактики ГАЗ» Валентина Цывова.

Конгресс, организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации и Фондом Росконгресс, объединил руководителей федеральных и региональных органов власти, территориальных фондов ОМС, ведущих медицинских специалистов и отраслевых экспертов со всей страны.

Торжественная церемония открытия началась с приветственного письма Президента России Владимира Путина, которое зачитала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин направил видеообращение к Участникам Конгресса:
«Вопросы повышения технологичности и эффективности медицинской помощи, расширения возможностей по предоставлению гражданам лечения, в том числе высокотехнологичного, по всей стране, и даже в самых отдаленных районах, уголках страны, внедрения новых передовых методик всегда должны быть в центре внимания. Абсолютно уверен, ваши идеи и предложения внесут значимый вклад в развитие отечественного здравоохранения. Желаю всем плодотворной работы, интересных дискуссий, новых достижений. И чтобы все вокруг были здоровы».
В рамках деловой программы конгресса обсуждались ключевые вопросы развития здравоохранения:

·Управление качеством медицинской помощи

·Реализация федеральных проектов

·Обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения

·Развитие человеческого капитала отрасли

·Цифровая трансформация

·Формирование здоровьесберегающей среды

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в своем выступлении констатировал:
«Мы завершили определённый этап реализации национальных проектов. Была создана инфраструктура для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с онкологическими заболеваниями. Произведено большое количество мероприятий и работ по модернизации первичного звена, и самое главное, мы завершили период перехода на электронную историю болезни».
Глава Минздрава также отметил изменение парадигмы медицинской помощи:
«Если раньше медицина занималась преимущественно только лечением, то сегодня, с учётом научных достижений, с учётом инфраструктуры, цифровых возможностей, появляется новая сущность, когда пациент при наличии у него определённых заболеваний может научиться совместно с врачом управлять здоровьем».
Особое внимание в работе конгресса было уделено вопросам профилактики и формирования здорового образа жизни. В рамках деловой программы состоялась специализированная сессия «Семья как основа здоровья: преемственность здоровых привычек», посвященная роли семьи в сохранении здоровья человека.

Заместитель Министра здравоохранения Евгения Котова отметила:
«Решения Президента и правительства подтверждают: охрана здоровья матери и ребенка по-прежнему остается в центре государственной политики. Поддержка женщин во время беременности, в родах и в первый год жизни ребенка создает окно возможностей для сохранения здоровья и долголетия».
Участие представителей Нижегородской области в столь масштабном федеральном мероприятии подчеркивает активную роль Нижегородского региона в решении общенациональных задач здравоохранения. Как отметила Валентина Цывова:
«Работа на конгрессе позволила сверить региональные приоритеты с федеральной повесткой и ознакомиться с лучшими отраслевыми практиками для их дальнейшей адаптации в Нижегородской области».
Проведение IV Национального конгресса «Национальное здравоохранение» стало значимым событием для всего медицинского сообщества страны, определившим стратегические направления развития отрасли на ближайшие годы.