Новости Общественной палаты Нижегородской области

Актуальные вопросы охраны труда на предприятиях водопроводного хозяйства обсудили в Дзержинске

23 апреля, в преддверии Всемирного дня охраны труда, в Дзержинске состоялся семинар для представителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства по актуальным вопросам охраны труда. Мероприятие объединило около 40 представителей предприятий водопроводного хозяйства из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, Семенова, Павлова, Кулебак и Лыскова.

В семинаре приняла участие Елена Ленина, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения, выступившей соорганизатором семинара.

Среди основных тем встречи - нововведения законодательства в сфере охраны труда, успешная практика в сфере ЖКХ, обеспечение сотрудников надёжными и качественными средствами индивидуальной защиты и другие. Самым важным вопросом повестки стало введение и применение спецоценки условий труда, в первую очередь, биологического фактора на очистных сооружениях, который может стать причиной серьёзных заболеваний и инфекций у сотрудников.
«В 2014 году были введены изменения по направлению спецоценки труда работников предприятий жизнеобеспечения. Этот фактор, по сути, полностью исключили у тех, кто обслуживает и ремонтирует канализационные сети и изначально работает в тяжёлых и опасных условиях. Класс вредности у специалистов снизился. Мы, представители профсоюза, посчитали это решение несправедливым. Почти десять лет ушло на то, чтобы восстановить нормы, которые смогли бы вновь учитывать влияние биологического фактора. И в 2023 году удалось это сделать. С 2024 года такие нормы действуют вновь. Этот путь на своём примере одним из первых прошёл Нижегородский водоканал, и сегодня его представители готовы поделиться практикой и ответить на вопросы коллег из области», - отметила Елена Ленина.
Она особо подчеркнула, что травм и других инцидентов на рабочем месте можно избежать полностью, если ответственный руководитель соблюдает все правила охраны труда, ведёт жёсткий инструктаж и учёт, обеспечивает необходимыми средствами защиты сотрудников.

На семинаре специалисты также рассмотрели вопросы внедрения ИИ и цифровизации в производственных процессах, как дополнительного рычага борьбы с травматизмом из-за человеческого фактора, а также обеспеченности сотрудников СИЗ и их правильной утилизации.

В рамках мероприятия была развёрнута выставка устройств и спецодежды для обеспечения комфортных, надёжных и безопасных условий труда.

Фото: «Дзержинское время»