Тарасов Юрий Игоревич
(избран от местных общественных объединений Нижегородской области)
МЕСТО РАБОТЫ
Главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Клинический диагностический центр»
БИОГРАФИЯ
Родился 15 марта 1951 года в городе Горьком.
В 1974 году закончил Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова по специальности «педиатрия». В возрасте 28 лет стал главным врачом Зиняковской участковой больницы Городецкого района. По результатам практической работы в Городецкой ЦРБ в 1999 году Тарасовым Ю.И. успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Организационно – экономические механизмы стабилизации медицинской помощи населению медицинской помощи населению Городецкого района Нижегородской области», присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. В 2006 году защитил докторскую диссертацию по теме «Научное обоснование организационно-функциональной модели консультативно-диагностического центра в условиях реформирования здравоохранения», присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

Трудовая деятельность
30.08.1974 - 04.09.1975 - врач-педиатр поликлиники № 2 Соликамская детская больница г. Соликамска
29.09.1975 - 31.08.1978 - врач-педиатр Зиняковская участковая больница Городецкого района Горьковской области
01.09.1978 - 01.09.1982 - главный врач Зиняковская участковая больница Городецкого района Горьковской области
02.09.1982 - 27.06.1984 - заместитель главного врача по лечебной части Городецкая центральная районная больница г. Городец Горьковской области
28.06.1984 - 31.01.1997 - главный врач Городецкая центральная районная больница г. Городец Нижегородской области
01.02.1997 - 14.04.1997 - главный врач - начальник управления здравоохранения Управление здравоохранения администрации Городецкого района г. Городец Нижегородской области
14.04.1997 - 31.08.2005 - главный врач ГУЗ «Нижегородский областной клинический диагностический центр»
31.08.2005 - 12.10.2007 - директор департамента здравоохранения Нижегородской области Департамент здравоохранения Нижегородской области 15.10.2007 наст. время главный врач ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр»


Общественная деятельность
Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
Опубликовал 12 научных работ.
В 2004 г. занял первое место во Всероссийском конкурсе «Менеджер года».
Действительный член (академик) Российской академии медико-технических наук.
Являлся в период 2005-2008 гг. Президентом Межрегиональной медицинской ассоциации диагностических центров Российской Федерации, Председателем Нижегородской ассоциации работодателей здравоохранения Нижегородской области.
Почетный гражданин Городецкого района, 2018.
ДОСТИЖЕНИЯ И НАГРАДЫ
За успехи и заслуги в области развития и укрепления здравоохранения Городецкого района Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1993 присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
Награжден ведомственной наградой нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», 2002.